Mons. Angelo Daniel, vescovo emerito di Chioggia

Nato a Montebelluna il 12 ottobre 1933. Viene ordinato sacerdote il 24 giugno 1956. GiĆ  vicario generale della diocesi di Treviso, viene eletto alla sede vescovile di Chioggia il 27 novembre 1997. Riceve l’ordinazione episcopale il 13 dicembre 1997 dal vescovo Paolo Magnani (coconsacranti: vescovo Antonio Mistrorigo, vescovo Alfredo Magarotto).Il 6 gennaio 1998 fa il suo ingresso in diocesi. L’11 gennaio 2009 il Santo Padre Benedetto XVI accoglie le sue dimissioni da Vescovo di Chioggia e trasferisce la sua residenza presso la Canonica di Biadene.